Своим разнообразием симптомов Covid-19 не перестает удивлять даже самых опытных медиков. Особенности протекания заболевания у конкретного пациента зависят от мутаций вируса и общего состояния здоровья. У некоторых людей болезнь может и вовсе ничем не проявлять себя, кроме внезапной аносмии – потери способности различать и чувствовать все запахи или большую их часть. Что делать и как поступать, если пропало обоняние без температуры, и насколько опасна болезнь при таком состоянии?

Симптомы коронавируса, если нет температуры

Если исключить аномальные формы течения заболевания, то обоняние и вкус исчезают на 3-5 день. Зачастую это первый и единственный симптом в начальный период коронавирусной инфекции, что удивляет заболевших своей необычностью.
 
Потеря обоняния нередко встречается и при ОРВИ. Ее причиной становится заложенность носа, при которой активные по запаху молекулы не могут проникнуть в верхнюю часть носовой полости. Совсем иная картина наблюдается при коронавирусе. Чаще всего аносмия развивается на фоне сухости в носу и глотке. А вот с насморком и появлением каких-либо выделений из носовых ходов, симптом сочетается не всегда. Также специалисты отмечают, что Covid мешает чувствовать запахи гораздо сильнее, чем ОРВИ.
 
Ковид в легкой форме может ограничиться только аносмией. Но нередко при отсутствии температуры в дальнейшем к ней присоединяются все остальные симптомы, характерные для болезни. Появляются:
  • Боль в горле
  • Кашель
  • Сильные боли в мышцах
  • Выраженная слабость
Нормальная температура при появлении остальных признаков встречается у пациентов с ослабленной иммунной системой, патологиями щитовидной железы, аллергиков, регулярно принимающих антигистаминные препараты, пожилых людей.
Симптомы коронавируса без температуры

Чем опасна аносмия

Потеря способности различать запахи длительное время может иметь катастрофические последствия для здоровья и психики. Ведь обоняние не только помогает получать удовольствие от еды. Также с его помощью мы узнаем определенные места или людей. У многих пациентов, лишенных этой возможности, нередко развивается депрессия. А неспособность определить свежесть продуктов, присутствие в помещении посторонних запахов (например, газа) еще и опасно для жизни.
 
Поэтому пациентам, столкнувшимся с аносмией при ковид, можно посетить невролога и пройти МРТ мозга.

Когда возвращается обоняние

И хотя симптом в некоторой степени пугает — обоняние непременно вернется. Связанно это с тем, что вирус не повреждает нервы или обонятельные луковицы, которые отвечают за возможность чувствовать и различать запахи. А вот, что касается ответа по поводу того на сколько пропадает обоняние при коронавирусе, ответить затруднительно. Даже лечащий врач не сможет дать точную оценку. Если опираться на данные, которые получены в «полевых» условиях, то через 8-12 дней запахи начинают чувствовать только 25% заболевших. В целом, весь процесс восстановления обоняния занимает в среднем до трех месяцев. Не стоит забывать, что существуют различные штаммы, которые могут протекать по разному из-за чего цифры могут разниться в отдельных случаях или регионах.
 
Возвращение обоняния зависит от многих факторов:
  • Степени поражения сустантекулярных клеток
  • Наличия/отсутствия повреждений близлежащих обонятельных нейронов
  • Тяжести болезни
  • Наличия хронических патологий ЛОР-органов
Ученые предполагают, что на длительность потери обоняния также влияют определенные молекулярные и биохимические факторы. Но полноценных исследований в этом направлении пока не проводилось. Поэтому вопрос как долго длится аносмия и на какой день она исчезнет, остается открытым.

Как проверить обоняние

Разобраться с тем, что у вас снизилось или пропало обоняние, несложно. Самый лучший вариант — пахучие продукты. Некоторые специалисты рекомендуют начать с мяты или кокосового масла, ведь, судя по опытам, именно с этих продуктов начинается потеря обоняния. Если нет мяты или кокосового масла, их заменяют на:
  • Чеснок
  • Зерновой или молотый кофе
  • Цитрусовые, хорошо подойдут апельсин или лимон
  • Эфирные масла с характерным сильным запахом
  • Различные сильно пахнущие мыла, шампуни или духи
Что делать, если вы убедились в справедливости своих опасений? Прежде всего, не пытайтесь установить диагноз самостоятельно. Независимо от того, заложен нос или нет, обязательно свяжитесь с врачом. Только специалист может разобраться, чем вызвана аносмия – Covid, обычной простудой или же неинфекционной болезнью. И назначить соответствующую терапию.
Как проверить обоняние

Лечение аносмии при коронавирусе

Как вылечить аносмию? Наблюдения показали, что потеря обоняния при отсутствии температуры и других симптомов не требует специального лечения. Для улучшения состояния назначают:
  • Препараты цинка – последние исследования показали, что этот микроэлемент помогает запустить программу самоуничтожения вируса
  • Противовирусные средства
  • Лекарства, восстанавливающие поврежденный эпителий
  • Витамины группы В: В6, В12
В качестве лекарственных средств не применяются антибиотики или гормоны.
 
Специалисты рекомендуют заняться ароматренингом – тренировкой своей способности чувствовать и различать запахи. Для этих целей используются кофе, мята, эфирные масла куркумы, эвкалипта, лимона. Вдыхание этих ароматов по 10 секунд несколько раз в день активизирует работу обонятельных рецепторов.